Golf Club Würzburg
Würzburg, Würzburg, Bayern
Aktualisiert am 18.09.2026, Preise erhoben am 27.08.2026. Wie wir die Preise erheben
Sie wollen wissen, was eine Runde auf dem Golf Club Würzburg kostet?
Der Golf Club Würzburg in Würzburg kostet werktags 90 € Greenfee, am Wochenende 100 €. Das sind 0 Prozent zum Median von 90 € in Würzburg. Die Anlage führt 18 und 9 Loch.
Der Befund: Zum Einordnen: Der Bundesmedian liegt bei 70 € werktags, die Spanne im ganzen Bestand reicht von 20 € bis 180 €.
- 90 €
- Greenfee Mo. bis Fr.
- 100 €
- Greenfee Wochenende
- 18 und 9 Loch
- Plätze
- keine Angabe
- Handicap-Grenze für Gäste
Was Golf Club Würzburg für Greenfee 9 Loch, Greenfee 18 Loch und Driving Range, Tageskarte verlangt
5 Preisangaben, erhoben am 27.08.2026. redaktionell geprüft
Golf Club Würzburg trifft den Median in Würzburg genau
Der Balken zeigt Golf Club Würzburg zwischen 90 € und 90 €.
Genau der Kreismedian. Gegenüber dem Bundesmedian von 70 €: +29 Prozent. Landesmedian Bayern: 80 €.
An derselben Anlage gemessen kostet die Runde am Wochenende 11 Prozent mehr.
Greenfee und Trolley ergeben zusammen 98 €
- Greenfee, 18 Loch werktags
- 90 €
- Trolleyfalls geliehen
- 8 €
- Zusammen
- 98 €
Nur was auf der Preisliste des Golf Club Würzburg stand. Wer ohne Trolley spielt, zahlt nur 90 €.
Was die Abnahme an dem Golf Club Würzburg geprüft hat
Aus der Abnahme, gegen den Wortlaut der Clubseite gelesen (Verfahren):
Gelesen war der Eco-Tarif mit Online-Vorauszahlung ohne Storno. Der reguläre Preis mit Zahlung vor Ort ist 90 EUR Montag bis Freitag und 100 EUR am Wochenende; bei 9 Loch wurde die Schüler- und Studentenspalte gelesen.
Anschrift, Webseite und Koordinaten des Golf Club Würzburg
Am Golfplatz 2, 97070 Würzburg, golfclub-wuerzburg.de. Koordinaten 49.7430, 9.9392.
Die 5 nächsten Anlagen kosten 60 € bis 69 €
Luftlinie ab Würzburg, Greenfee von Montag bis Freitag.
10 Runden auf dem Golf Club Würzburg kosten 900 €
Gerechnet mit 90 € je Runde. Mit der eigenen Rundenzahl nachrechnen.
Häufige Fragen
- Was kostet eine Runde auf dem Golf Club Würzburg?
- 90 € von Montag bis Freitag und 100 € am Wochenende und an Feiertagen, erhoben am 27.08.2026. Das liegt 0 Prozent zum Median von 90 € in Würzburg.
- Gibt es auf dem Golf Club Würzburg ein Greenfee für neun Löcher?
- Ja, 50 €, also 56 Prozent des Preises der vollen Runde.
- Kann ich auf dem Golf Club Würzburg ohne Clubmitgliedschaft spielen?
- Dazu liegt aus der Gästeregelung des Golf Club Würzburg keine belegte Angabe vor.
- Wie viel teurer ist das Wochenende auf dem Golf Club Würzburg?
- 11 Prozent, das sind 10 € je Runde. In Würzburg liegt der Aufschlag bei 11 Prozent.
- Was kostet hier zusätzlich zum Greenfee?
- Range 8 €. Die Preistafel führt 5 Posten.
Weiter im Bestand
Alle Greenfee-Preise in Bayern
Begriffe auf dieser Seite